Sons of Raphael

Trilogie

« Life As A Mere Platform For Death »

disponible le 5 juin 2020

« Ils sont deux, ils sont anglais et veulent vous montrer qu’ils sont le meilleur groupe de rock du moment. » – Gonzai

« Enfin de bonnes nouvelles du rock anglais avec Sons Of Raphael. » – Gonzai

« Sons of Raphael are just what we need, and they have incredible hair. »  –i-D

 

Après la sortie de « He Who Makes the Morning Darkness » écrit, arrangé et produit par les frères Loral et Ronnel Raphael (aka Sons of Raphael), et mixé par Philippe Zdar, qui mélange de denses couches de guitares lourdes, de saxophones et d’arrangements de cordes sublimées par des paroles évocatrices unissant religion, mythologie et réalisme pour former un mur du son intensément mélodique et intemporel, les Sons of Raphael ont dévoilé « Siren Music ».

Chorégraphié par Tom Heyes du collectif de Manchester « All Choreographers Are Bastards », le clip a été réalisé par Loral Raphael, et constitue la deuxième collaboration du groupe avec Manuel Claro, le directeur de la photographie de Lars Von Trier (Melancholia, The House that Jack Built, Nymphomaniac), qui a également tourné le clip de « A Nation of Bloodsuckers ». Les images sont une représentation littérale des paroles de la chanson, où Loral et Ronnel s’élèvent et tombent violemment  ‘Magic carpets carry our souls, moonwards a city rises and falls’ (« Les tapis magiques transportent nos âmes, une ville s’élève et s’écroule au clair de lune ») et qui culmine avec les deux frères gisants immobiles au sol ‘nameless we lay dead on the floor’ (« sans nom, nous gisons morts sur le sol »).

Suivant la même ligne artistique, les deux frères Raphael, dévoileront en Juin, la trilogie « Life As A Mere Platform For Death » issue de leur premier album. 

Videos
Photos

Contacts

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Project Manager

Chloe Corbelin

chloe.corbelin@because.tv

01 53 21 52 57

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Tour