Shygirl

Shygirl est une artiste londonienne multi-disciplinaire dont la musique croise le rap, la musique de club industrielle et l’électronique pop.

Sa recherche de personnes ayant la même vision qu’elle dans la capitale londonienne l’a amené à co fonder l’un des collectifs les plus essentiels de la scène actuelle, le label NUXXE.
Aux côtés de Sega Bodega et Coucou Chloé, et plus récemment Oklou et Brooke Candy, Shygirl transforme le label à travers sa signature unique, à la fois en marge de la pop et au coeur sombre de la musique de club.

En mai 2020 Shygirl est l’une des quatre invitées sur le nouvel album d’Arca qui est sorti en juin 2020. Les trois autres artistes invitées sont Bjork, SOPHIE et Rosalia.

Videos
Photos

Contacts

Project Manager

Chloe Corbelin

chloe.corbelin@because.tv

01 53 21 52 57

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Promo

Lisa Pronost

lisa.pronost@because.tv

Promo web

Guney Yilmaz

guney.yilmaz@because.tv

01.53.21.52.56

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66