Saint Dx

NOUVEAU SINGLE

« No Love » feat Clara Nowhere et Joseph Schiano di Lombo 

le 16 Septembre 2020

 

Saint DX est l’incarnation du crooner contemporain. Chanteur, compositeur et producteur français, son style révèle une obsession pour l’amour et une sensibilité exacerbée. 

Élevé dans la spiritualité bouddhiste de ses parents et bercé par la B.O. du Grand Bleu, Aurélien Hamm nous raconte la fragilité mais aussi la beauté de nos histoires d’amour, et la réincarnation de nos blessures dans la répétition de nos journées. 

Oscillant entre l’anglais et le français, basse chaloupée et nappes éthérées, auto tune et nudité de la voix, il cite aussi bien Sade que Mylène Farmer, Better Person, Kanye West ou encore Prince parmi ses influences. 

Depuis 2018, il a sorti plusieurs singles et a accompagné́ Charlotte Gainsbourg sur scène et assuré bon nombre de ses premières parties. Le 8 novembre 2019 sort SDX, un EP de 9 titres parus chez Cracki Records et Because Music.

Cet été est sortie une nouvelle version de Prime Of Your Life en featuring avec Squidji, jeune espoir du rap français, remixée par Myth Syzer.

Saint DX sortira une nouvelle mixtape d’ici la fin de l’année.

 

 

« Vous allez adorer la funk sensuelle de Saint DX »– Vice ID

« Pas besoin d’aller tous les dimanches à l’église pour croire en Saint DX » – Jack

« Aussi doux que sensuel » – Les Inrockuptibles

« French native Saint DX puts out groove-laden charm » – The Line of the Best Fit 

Videos
Contacts

Contact Cracki Records

Donatien Cras

donatien@crackirecords.com

Contact Because Music

Julien Bescond

julien.bescond@because.tv

Project Manager

Chloe Corbelin

chloe.corbelin@because.tv

01 53 21 52 57

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Radio

Jérôme Terroy

jerome.terroy@because.tv

01.53.21.52.93

Web

Nicolas Van Dyck

nicolas.vandyck@gmail.com

Coordination promo

Coordination promo

dept.promo@because.tv