Oklou

NOUVEAU SINGLE

« SGSY »

DISPONIBLE

“Une des nouvelles sensations made in France” – LES INROCKS

A écouter comme un rappel, quand on a oublié tout sens de la beauté”I-D

“Deeply enticing pop”FADER

“Electronic pop at its most suspenseful” – PITCHFORK

 

Oklou — nom de scène de la chanteuse et productrice française Marylou Mayniel — dévoile son nouveau morceau ‘SGSY’. Le single sort aujourd’hui pour célébrer son anniversaire tandis qu’elle est confinée à Paris. Le titre est illustré d’une lyric vidéo créée par Saradibiza, la colocataire d’Oklou pendant le confinement. 

Avec ‘SGSY’ un morceau à la fois sombre et doux, Oklou se questionne sur une rupture. Intitulé d’après le hook principal –  “She’s gonna slaughter you” (“elle va te massacrer”) – le single est le dernier d’une série de titres, dont ‘entertnmnt’, morceau sorti en février et co-produit avec Mura Masa, ou encore ‘Forever’ et ‘Toyota’, dans lequel elle chante en français, sa langue natale, en duo avec Flavien Berger. 

Qualifié d’ « envoûtantes » par The FADER et de “magnifiquement réalisées” par Clash, les récentes sorties d’Oklou posent les bases d’un projet ambitieux, une mixtape dont la sortie est prévue en 2020. Oklou avait annoncé une tournée de concerts durant l’été 2020, avec des arrêts au Primavera Sound, à Dour, à The Great Escape Festival ou encore au festival Latitude.   

Documents
Videos
Photos
Contacts

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Project Manager

Chloe Corbelin

chloe.corbelin@because.tv

01 53 21 52 57

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

Promo web

Guney Yilmaz

guney.yilmaz@because.tv

01.53.21.52.56

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Tour