Mind Enterprises

MIND ENTERPRISES

NOUVEAU SINGLE ‘MONT BLANC’

Mind Enterprises partage aujourd’hui ‘Mont Blanc’, nouveau single éléctro-disco.

Porté par son mythique synthé italo-disco, le nouveau titre se dote de lignes de basse groovy et disco ainsi que de rythmes de batterie envoutants et cosmiques. Dans la lignée de son précédent EP Panorama, Mind Enterprises continue d’affiner sa nouvelle approche plus spontanée de l’écriture des chansons : « La question qui m’a inspirée pour écrire ce nouveau titre : et si Kraftwerk avait écrit une chanson de plus pour leur album Trans-Europe Express, mais que celle-ci soit disco ? » 

En parallèle, le DJ italien prépare un tout nouvel album inspiré des grands noms de l’Italie des années 80 comme Kano et des sonorités dance des années 90. Un album qui s’annonce coloré et plein d’une palette de synthétiseurs.

Videos
Photos

Contacts

Marketing

Louise Binctin-Vannier

louise.b-v@outlook.fr

0153215318

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Promo web

Guney Yilmaz

guney.yilmaz@because.tv

01.53.21.52.56

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Promo

Lisa Pronost

lisa.pronost@because.tv

Radio

Jérôme Terroy

jerome.terroy@because.tv

01.53.21.52.93

Tour

CONCERTS

EN CONCERT LE 1ER MAI À LONDRES – @ THE VICTORIA

EN PREMIÈRE PARTIE DE LA TOURNÉE DE CONFIDENCE MAN