Metronomy

METRONOMY

NOUVEL ALBUM – METRONOMY FOREVER

Sortie le 13 septembre 2019

On ne présente plus Metronomy. On continue de suivre l’histoire d’un groupe anglais devenu culte avec cinq albums qui ont redéfinit la pop électronique de ces quinze dernières années. Et ce n’est pas le sixième album qui viendra contredire cette histoire. Metronomy Forever pose un regard calme vers le passé autant que vers l’avenir, effectuant un mouvement qui en rappelle un autre : celui du métronome. Pas un hasard évidemment.

Dans cet album, Joseph Mount et sa bande racontent les changements survenus depuis le dernier album de Metronomy, Summer 08. Joseph, qui a vécu à Paris pendant des années, est en effet retourné vivre de l’autre côté de la Manche, dans le Kent, région du sud-est de Londres surnommée le Jardin de l’Angleterre. C’est là-bas qu’il a renoué avec la nature et l’idée de « green tranquillity », littéralement de tranquillité verte. « Je pense que c’est vraiment ce dont j’avais besoin à ce moment-là, raconte-t-il. J’avais besoin de me confronter à un nouvel environnement. Je me sens plus proche de la nature aujourd’hui».

Dans ce nouvel environnement, où s’étendait une vue calme sur des kilomètres de campagne, Metronomy s’est inventé une nouvelle dynamique de travail, ainsi que de nouvelles perspectives. Le groupe est parti des influences baggy, mouvement pré-britpop né à la fin des années 80 à Manchester (The Stone Roses, Happy Mondays, The Charlatans…), pour finalement s’en affranchir et inventer un son plus neuf, plus personnel, plus instinctif, où l’on retrouve l’ADN complexe et unique de Metronomy. Le groupe y a mis une énergie pensée spécialement pour la scène et le jeu en collectif, chose qui continue de définir la raison d’être de Metronomy.

C’est dans cet état d’esprit hors du temps et des attentes que Metronomy Forever a été pensé. Il contient dix-sept morceaux allant du tube typiquement Metronomy (Whitsand Bay ou le single Lately) à des plages instrumentales qui frôlent l’ambient et rappellent, au passage, les débuts du groupe (Driving, Lying Low, Forever Is A Long time, Insecure). Il y a aussi des moments où les guitares trouvent une place inédite (Upset My Girlfriend) et d’autres où surgissent des choses inattendues, depuis l’objet très pop et sucré (Salted Caramel Ice Cream) jusqu’à l’exercice de style presque reggae (Walking In The Dark).

Cette longueur d’écoute et cette diversité des tonalités sont mises au service d’une idée générale, celle de recréer une sorte de radio idéale ainsi que les sensations qu’elle pourrait provoquer. « La radio, ça ne s’arrête jamais, s’amuse Joseph. La profondeur de la musique qui passe importe peu. Le plus

important, c’est l’état dans lequel tu es au moment de l’écoute. » De l’insouciance à la mélancolie, on passe d’un registre à un autre en se perdant dans un dédale complexe mais lumineux, où les moments de respiration ne sont jamais exclus. C’est Metronomy au sommet de sa maitrise musicale.

Metronomy Forever arrive treize ans après le premier album du groupe, Pip Paine (Pay the £5000 You Owe). Depuis, il y a eu Nights Out (2008), The English Riviera (2011), Love Letters (2014) et Summer 08 (2016). Avec ses camarades Oscar Cash, Anna Prior, Olugbenga Adelekan et Michael Lovett, Joseph Mount a tourné partout dans le monde et joué dans les plus grands festivals. Il les retrouvera bientôt pour de nouveaux concerts avec le style et la cohésion qui ont bâti l’histoire de Metronomy, un groupe à compter parmi les plus influents de l’époque.

Documents

Videos
Contacts

Because Music UK

Aaron Larney

aaron.larney@because.tv

Because Music UK Marketing

Rhian Emanuel

rhian.emanuel@Because.tv

Project Manager

Chloe Corbelin

chloe.corbelin@because.tv

01 53 21 52 57

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

International

Lebolloc'h Bruno

bruno.lebolloch@because.tv

Radio

Elodie Courtel

elodie.courtel@because.tv

01 53 21 52 93

Management

Stephen Bass

stephen@moshimoshimusic.com

Regional Press

Rob Kerford

rob@sonicpr.co.uk

Sync

Chris Shirt

chris.shirt@because.tv

UK Online PR

Naomi Williams

naomi@totemlondon.com

UK Radio

Christian Nockall

christian@your-army.com

US Label Contacts

Jeff Castelaz

jeff@elektra.com

US Label Contacts

Jeff Castelaz

jeff@elektra.com