London Grammar

Artwork album Californian Soil

LE RETOUR DU TRIO BRITANNIQUE

NOUVEL ALBUM DISPONIBLE
« CALIFORNIAN SOIL »
A écouter ici

Nouvel album et nouveau tournant pour London Grammar et sa chanteuse Hannah Reid. Encouragée et poussée par ses deux comparses Dot et Dan, Hannah s’impose désormais en leader du groupe. « Ce disque est une manière de prendre possession de ma propre vie » confesse la chanteuse. « Avoir du succès rapidement c’est aussi, perdre le contrôle en quelque sorte… D’autant plus lorsque l’on est une femme dans l’industrie musicale ». 

Après « Baby it’s you » et « Lose Your Head », leur nouveau titre « How Does It Feel » apporte une énergie nouvelle, plus pop et envoûtant que jamais.

_______

Composé d’Hannah Reid, Dot Major et Dan Rothman, London Grammar a vendu plus de 3 millions d’albums dans le monde, et a reçu de nombreuses nominations (BRITs) et prix au fil de sa carrière (AIM Independent Music Award, UK Music Video Award et le prestigieux Ivor Novello Award). Le groupe a collaboré avec de nombreux artistes et marques dont Disclosure, Paul Epworth, Flume et Dior, et joué à guichets fermés dans les plus grandes salles et festivals internationaux.

 

Videos
Contacts

Project manager

Konda Elise

elise.konda@because.tv

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

Radio

Jérôme Terroy

jerome.terroy@because.tv

01.53.21.52.93

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Promo

Lisa Pronost

lisa.pronost@because.tv

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Promo web

Guney Yilmaz

guney.yilmaz@because.tv

01.53.21.52.56