Lolo Zouaï

BEAUTIFUL LIES 

NOUVEL EP

DISPONIBLE DEPUIS 17 JUIN

Un an après avoir sorti son premier album « High Highs to Low Lows », Lolo Zouaï a rempli des concerts dans 14 pays différents, participé à de multiple campagnes de mode à travers le monde et fait la couverture de plusieurs magazines. L’artiste franco-américaine qualifiée de « phénomène de la musique pop urbaine » par Konbini continue son ascension.

Après « It’s my Fault », une ballade romantique et sensuelle, portée par les paroles douces-amères de la jeune chanteuse, déjà distinguée pour ses talents d’auteure pour son travail sur l’album de H.E.R. primé aux Grammy Awards, Lolo Zouaï revient tout en douceur avec l’EP « Beautiful Lies » sorti le 17 juin 2020, un opus qui oscille entre douceur mélancolique et beats hip-hop. Lolo Zouaï dépeint avec nuance des sentiments amoureux ambivalents, tout en mettant une nouvelle fois en valeur ses talents d’autrice-compositrice.

Pour chaque précommande de son EP, Lolo Zouaï a donné 5$ à la Fondation Loveland en soutien du mouvement « Black Lives Matter ».  Tous les bénéfices de son merch seront également reversés à des fonds pour les mouvements LGBTQ et Black Lives Matter pendant le mois de juin, et Lolo ZouaÏ fera don de l’intégralité des bénéfices de son merch  à l’occasion de chaque « Black Music Month »

En 2021, Lolo Zouaï rejoindra Dua Lipa pour assurer sa première partie sur sa tournée Future Nostalgia. 

« Son premier album, sorti l’année dernière, a été un succès important, révélant un talent prometteur et une autre façon de faire du R’n’B. »Nova

 

 « Un des futurs talents mondiaux made in France.” – Les Inrocks

« Véritable nuancier d’émotions, la musique de l’artiste n’est jamais unilatérale, explore les frontières des genres musicaux et s’offre toujours le charme de la contradiction. Lolo Zouaï réinvente un r&b nonchalant et délicat, tantôt électrique, tantôt réconfortant. » – YARD

 

 

Documents
Videos
Contacts

Project Manager

Chloe Corbelin

chloe.corbelin@because.tv

01 53 21 52 57

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Promo web

Guney Yilmaz

guney.yilmaz@because.tv

01.53.21.52.56

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Promo

Lisa Pronost

lisa.pronost@because.tv

Tour