Delv!s

C’est à l’université que Delv!s fait la découverte de grandes chanteuses comme Nina Simone, Ella Fitzgerald et Billie Holiday. Une révélation qui influencera son style vocal, androgyne et soul à souhait.

Son chant s’impose ainsi sur plusieurs titres du projet electro Up High Collective, et plus particulièrement sur Blend qui tourne activement sur les radios Belges en 2010. Un soir, le morceau passe dans le bar où il travaille. Parmi les clients, une certaine Selah Sue est tout de suite saisie par le timbre du chanteur. Elle l’invitera dans la foulée à faire ses premières parties et même à jouer avec elle pendant ses concerts.

Après quelques passages remarqués à Pukkelpop, Couleur Café, Gent Jazz, ou encore Lowlands, Delv!s  sort son premier EP « No Ending » dont le single « Come My Way », qui restera 4 semaines n°1 de l’airplay radio belge, accumulant désormais plus de 5 millions de streams.

Son nouveau single « Brother » entame 2019 avec douceur sous forme d’un blues planant, côtoyant l’aisance vocale d’un Cee-Lo Green dans un lamento soul où le chanteur évoque une amitié brisée par le succès et la jalousie

Videos
Photos

Contacts

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Radio

Jérôme Terroy

jerome.terroy@because.tv

01.53.21.52.93

Chef de Projet

Legras Maxime

maxime.legras@because.tv

01 53 21 52 77

Directeur Marketing

Arnaud Nicolas

nicolas.arnaud@because.tv

01 53 21 52 73

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Tour