Christine and the Queens

Artwork La vita nuova

LA VITA NUOVA (REMIXES)

Deux semaines après la première partie de « La vita nuova (Remixes) », Christine and the Queens ajoute quatre nouveaux remixes à cet EP du titre « La vita nuova » en featuring avec Caroline Polachek (ex-Chairlift). L’EP contient des remixes italo-disco par les légendaires producteurs et DJ italiens Daniele Baldelli et Marco Dionigi, ainsi que par Tiger & Woods, le duo de producteurs français Palazo (side-project de Canblaster), et  l’auteur, compositeur et producteur berlinois Planningtorock dont la Queered Version est un moment fort et énergique de l’EP.

Le premier EP de remixes mettait en vedette la productrice et DJ née à Sydney, Logic1000, le chef de file de PC Music, A. G. Cook, et Populous, DJ italien et beatmaker chez Wonderwheel Recordings.

___________________________

Après un retour surprise avec « People, I’ve been sad », titre inédit dévoilé lors d’une session Colors, Christine and the Queens sort aujourd’hui « La vita nuova ».

 Un EP 5 titres écrit et composé par l’artiste,  qu’elle a produit avec Ash Workman, déjà collaborateur sur son premier album Chaleur Humaine.

Une fiction de 14 minutes imaginée par Christine accompagne cette sortie. Un film réalisé par Colin Solal Cardo (Robyn, Charli XCX) et chorégraphié par Ryan Heffington (Sia, Arcade Fire) .

En collaboration avec l’Opéra Garnier, où toutes les scènes ont été tournées, Christine nous plonge dans une déambulation rythmée par ses différentes métamorphoses. Une histoire étrange et fantastique où l’artiste rencontre le Faune, personnage incarné par le comédien Félix Maritaud (120 BPM, Sauvage).

Pour la chanson « La vita nuova » qui donne aussi son nom à l’EP, elle a invité l’américaine Caroline Polachek (ex-Chairlift) à la rejoindre.

Videos
Contacts

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Project manager

Axelle Pauly

axelle.pauly@because.tv

01.53.21.53.23

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Radio

Jérôme Terroy

jerome.terroy@because.tv

01.53.21.52.93

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Promo web

Guney Yilmaz

guney.yilmaz@because.tv

01.53.21.52.56

Tour