Christine and the Queens

Christine and the Queens présente Redcar

.

‘REDCAR LES ADORABLES ETOILES’
MAINTENANT DISPONIBLE

 


.
Dévoilé en avant première lors de deux représentations à guichet fermé au Cirque d’hiver, « Redcar les adorables étoiles » est disponible dès maintenant en vinyle, CD et sur toutes les plateformes de streaming.
« Redcar les adorables étoiles », le début des anges, bande originale du spectacle du même nom marque une nouvelle ère pour l’artistes aux multiples facettes.

Cet album de 13 titres, autoproduit, a été mixé par le producteur américain Mike Dean (Jay Z, Lana del Rey) et comprend les singles « Je te vois enfin », « rien dire » et « la chanson du chevalier », ce dernier étant sorti le mois dernier avec un clip dans lequel Redcar joue aux côtés du chef-d’œuvre de Rodin, l’Age d’airain.
« Redcar les adorables étoiles » fait suite à deux albums à succès acclamés de Christine and the Queens, Chaleur Humaine (2014) et Chris (2018), et plus récemment à des collaborations avec Indochine (‘3SEX’), Charli XCX & Caroline Polachek (‘New Shapes’) et 070 Shake (‘Body’) ; c’est le premier nouveau projet depuis son EP La vita nuova de 2020, très acclamé.
Redcar a donné deux représentations exceptionnelles au Cirque d’Hiver à Paris cette semaine.
Le spectacle a reçu une critique élogieuse en France mais aussi à l’international ou il a récolté 5 étoiles par le NME et et 4 étoiles par le Guardian. Redcar reviendra pour une dernière date au Royal Festival Hall de Londres le 22 novembre. Tous les spectacles sont complets.
L’artiste a révélé que ‘Redcar les adorables étoiles’ est un prologue à d’autres nouvelles musiques à venir début 2023.
Contacts

Marketing director

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Cheffe de projet

Delbergue Clara

clara.delbergue@because.tv

01.53.21.52.88

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Presse généraliste

Lola Braux

lola.braux@because.tv

01.53.21.53.08

Promo web

Ninon Hitta

ninon.hitta@because.tv

07.87.09.64.06