ÁSGEIR

NOUVEL EP
THE SKY IS PAINTED GRAY TODAY
DISPONIBLE

À écouter ici : https://asgeirmusic.lnk.to/theskyEP

« Un artiste islandais au falsetto cristallin » – NPR

Après avoir sorti son album Bury The Moon en 2020, suivi par une tournée au UK et en Islande, Ásgeir sort son nouvel EP The Sky Is Painted Gray Today. Pour ce nouveau projet : l’artiste Islandais retourne à ses racines : il collabore avec son père sur les lyrics poétiques de cet EP et avec John Grant et Pétur Ben sur les traductions. Cet EP se compose de 4 titres enregistrés pour la plupart à Hljodriti (Islande) en 2019 et sur lesquels Ásgeir a retravaillé ces derniers mois. On y retrouve la signature vocale d’Ásgeir une voix délicate et pleine d’émotions mêlées à de la folk. 

Le premier extrait, ‘Sunday Drive’ est un récit détaillé et personnel d’un accident de voiture auquel a survécu Ásgeir alors qu’il n’avait que 7 ans.

Videos
Contacts

Project manager

Konda Elise

elise.konda@because.tv

Marketing manager

Marie Godicheau

marie.godicheau@because.tv

Presse

Daniela Soares

daniela.soares@because.tv

01.53.21.52.62

TV

Andres Garrido

andres.garrido@because.tv

01.53.21.53.27

Promo web & presse spécialisée

Emilien Evariste

emilien.evariste@because.tv

01.53.21.53.25

Radio généralistes

Paul Lucas

paul.lucas@because.tv

01.53.21.52.66

Tour

2021

06/08: Ypsigrock Festival, Castelbuono, Italie

08/08: Sexto ‘Nplugged, Sesto al Reghena, Italie

09/08: Spilla Festival, Ancona, Italie

28/10 – 31/10: Nuuk Nordic Festival, Groenland

 

2022

21/04: TivoliVredenburg – Grote Zaal, Utrecht, Pays-Bas

22/04: Paterskerk, Eindhoven, Pays-Bas

23/04: Bürgerhaus Stollwerck, Köln, Allemagne

25/04: Technikum, Munich, Allemagne

27/04: Central Station, Darmstadt, Allemagne

26/04: Taubchenthal, Leipzig, Allemagne

28/04: Markthalle, Hamburg, Allemagne